Коррупция является острой проблемой глобального общества и распространена практически во всех странах мира. Важность из самых сложных вопросов связан с изменением коррупции. Важность изменения коррупции заключается в том, что оно позволяет выявить наиболее коррумпированные сферы и институты, факторы, порождающие коррупцию, разработать практические меры по нейтрализации этих факторов и минимизации масштабов коррупции.

Измерение коррупции (и в особенности межстрановые сравнения) – задача исключительно сложная. Связано это не только с латентным (скрытым от внешнего наблюдения) характером данного явления, вследствие чего практически невозможно получить объективные данные о масштабах коррупции в той или иной стране, но и с многими другими факторами (разным пониманием сути коррупции, критериев оценки ее уровня, многообразием ее форм, особенностями национальных проявлений коррупции и т.д.).

Поэтому при измерении коррупции чаще всего используются экспертные опросы и опросы общественного мнения – именно на результаты таких опросов и опираются многочисленные организации, составляющие национальные и международные коррупционные рейтинги. С помощью таких рейтингов они стремятся привлечь внимание общественности к проблеме коррупции, усилить давление на правительства с целью побудить их к принятию более действенных антикоррупционных мер.

В целях улучшения позиции Республики Узбекистан в экономических и политико-правовых рейтингах и индексах, эффективной координации деятельности ответственных министерств и ведомств, дальнейшего повышения авторитета Узбекистана на международной арене, осуществления на системной основе сотрудничества с зарубежными рейтинговыми агентствами, усиления персональной ответственности руководителей уполномоченных государственных органов за своевременное и качественное выполнение возложенных задач создана Комиссия по координации работы с приоритетными международными рейтингами и индексами.

24 апреля 2019 года в г.Ташкенте в зале Медиа-холл НАЭСМИ прошёл международный «круглый стол» на тему: «Улучшение показателей Республики Узбекистан в Индикаторах государственного управления Всемирного банка». Организаторами мероприятия были: Республиканская межведомственная комиссия по противодействию коррупции, Генеральная прокуратура Республики Узбекистан, Министерство юстиции совместно с Проектом ПРООН «Противодействие коррупции через эффективные, подотчётные и прозрачные институты управления в Узбекистане». На мероприятии принимали участие международные эксперты ПРООН, ACPIS, ВБ, руководители и юристы других государственных органов.

Основной целью международного “круглого стола” была – изучение сути и методологии международных рейтингов и их индикаторов, в частности Индикаторы управления Всемирного банка.

В мероприятии приняли участие сотрудники НАННОУЗ, задавали свои интересующие вопросы.

По итогам мероприятия было выработаны рекомендации по дальнейшему улучшению показателей Республики Узбекистан в международных рейтингах.

Информационная служба НАННОУЗ

        

 

Консультативный телефон

(71) 233-35-26;

(71) 233-46-81.

 

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Ҳукуқий саволингиз борми? @mail орқали юборинг
2000 максимум символов