г.Ташкент, 7 февраля 2019 г. – Сегодня в Ташкенте состоялся Форум Гражданских инициатив “Национальные приоритеты и перспективы вовлечения институтов гражданского общества в государственном и общественном управлении” с участием представителей министерств и ведомств, международных организаций, ННО и институтов гражданского общества. В рамках форума прошла презентация вновь созданного Общенационального движения «Юксалиш». Мероприятие было организовано при поддержке Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Узбекистане.

Форум Гражданских инициатив проводился исходя из задач, определенных в указе Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» в «Год активных инвестиций и социального развития», а также в соответствии со Стратегией действий.

Мероприятие было организовано в целях обсуждения наиболее актуальных проблем, стоящих перед развитием гражданского общества, подготовки совместных предложений по их разрешению и разработки новых инициатив, направленных на повышение потенциала неправительственных организаций в проводимых государством реформах в вовлечении институтов гражданского общества в государственное и общественное управление.

Мероприятие состояло из двух сессий, с официальной презентацией деятельности вновь созданного Общенационального движения «Юксалиш» выступил Председатель Акмал Бурханов. Основной миссией движения является добровольное объединение граждан, соотечественников, проживающих за рубежом, негосударственных некоммерческих организаций, в целях содействия в реализации намеченных реформ в Республике Узбекистан.

Вторая сессия была посвящена вопросам национальных приоритетов и перспектив вовлечения институтов гражданского общества в государственном и общественном управлении, в ходе которой обсуждены вопросы активизации участия ННО, институтов гражданского общества и гражданских активистов в реализации Стратегии действий. Также были обсуждены актуальные вопросы обеспечения условий для повышения эффективности деятельности ННО и развития гражданского общества, обеспечения прав и законных интересов граждан.

По итогам мероприятия были обобщены мнения и предложения участников и проведенные презентации представителей международных организаций, которые в дальнейшем послужат основой для налаживания системного и эффективного диалога государства и институтов гражданского общества.

Консультативный телефон

(71) 233-35-26;

(71) 233-46-81.

 

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Ҳукуқий саволингиз борми? @mail орқали юборинг
2000 максимум символов