Данный международный документ, определяющий рейтинг стран, является одним из международных стандартов, оценивающих среду женского предпринимательства. В соответствии с ним уровень развития женского предпринимательства в стране определяется 3 основными факторами: предпринимательской средой, предпринимательской экосистемой и желанием женщин заниматься предпринимательством. 

Ассоциация деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл" выступает с предложением о вступлении в ряды государств-членов глобального индекса женского предпринимательства. А какие возможности откроет нашим женщинам-предпринимателям это членство? Зачем оно нужно нашему государству? 

На мероприятии, проведенном совместно Ассоциацией деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл" и Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, были получены ответы на эти вопросы. Основное внимание было направлено на перспективы более широкой мобилизации потенциала женщин-предпринимателей нашей страны для развития национальной экономики, создания приемлемой бизнес-среды для женщин, занимающихся предпринимательством, анализа данного состояния в разрезе мировых стандартов и участия в исследованиях глобального индекса женского предпринимательства. 

Председатель Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций И.Насриев, председатель Ассоциации деловых женщин Узбекистана Г.Махмудова и другие говорили об особом внимании, уделяемом развитию предпринимательства, созданию приемлемой бизнес-среды в нашей стране. 

Большой интерес у участников вызвали доклад директора Центра исследовательских инициатив "Маъно" Б.Эргашева на тему "Значение глобального индекса женского предпринимательства в развитии женского предпринимательства", исследования в области опыта зарубежных стран, в том числе Беларуси, Азербайджана. 

По мнению специалистов, развитие предпринимательства, в частности женского, требует последовательного совершенствования законов, непосредственно относящихся к этой сфере. Участие Узбекистана в данном глобальном рейтинге послужит проведению сравнительного анализа состояния женского предпринимательства среди развитых стран, выявлению существующих проблем посредством индикаторов глобального рейтинга, определению мер по дальнейшему совершенствованию среды женского предпринимательства. 

– О глобальном индексе женского предпринимательства, признаться, я не знала. Исходя из докладов и мнений, которые были озвучены на сегодняшнем мероприятии, я поняла, что нужно стать его членом, – говорит предприниматель из города Чирчика Ташкентской области Ражаббуви Имомбердиева. – Я занимаюсь предпринимательством вот уже 20 лет. По специальности медсестра. Свою предпринимательскую деятельность также осуществляю в медицинской сфере – возглавляю частную клинику. Пользуясь большим вниманием, направленным на здравоохранение, и возможностями, создаваемыми предпринимателям со стороны Президента страны, мы планируем дальнейшее расширение нашей деятельности уже с 2019 года. 

На мероприятии отдельно говорилось и о международных стандартах женского предпринимательства, задачах совершенствования национального законодательства в этом направлении, рабочем опыте стран-членов глобального индекса. Были обсуждены результаты исследования, проведенного по внедрению в нашей стране международных стандартов по развитию женского предпринимательства. Решено было разработать проект нормативно-правовых актов по развитию женского предпринимательства на основе озвученных предложений и рекомендаций. 

 

Консультативный телефон

(71) 233-35-26;

(71) 233-46-81.

 

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Ҳукуқий саволингиз борми? @mail орқали юборинг
2000 максимум символов