24 мая т.г. в 14.30 часов в офисе Палаты адвокатов Узбекистана состоялась встреча руководства НАННОУз с представителями Международной организацией неправительственной организации «Amnisty International».

Цель визита - обсуждение прогресса в области продвижения и защиты прав человека в Узбекистане для определения возможных направлений сотрудничества, а также последующего внесения рекомендаций Правительству республики по улучшению ситуации в этой сфере.

С принимаемой стороны участвовали председатель Совета НАННОУз – Илхом Насриев, заместитель председателя – Шухрат Содиков и главный консультант по международным связям – Шохрухмирзо Озодов.

Со стороны делегации присутствовали Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии – Мария Струтерз, ее заместитель Денис Кривошеев и координатор по Центральной Азии Светлана Воробьева. Делегацию сопровождал представитель Министерства юстиции Республики Узбекистан – Нодир Жуманёзов.

В ходе встречи со стороны НАННОУз кратко проинформировано о деятельности Ассоциации, также о проводимых реформах в области гражданского общества, в частности, о принятом Указе Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны» от 4 мая 2018 года, который является инструментом «обновления» сферы гражданского общества в стране.

Также отмечены работы по налаживанию и укреплению сотрудничества с международными и зарубежными организациями, аккредитованных в Узбекистане, о созданных условиях получения ННО грантовых средств от зарубежных организациях. В частности, о коренном изменении банковских процедур перевода зарубежных средств на расчетные счета ННО.

Марией Струтерз озвучены проводимые в настоящее время работы «Амнести Интернэшнл», в частности, на данный момент данной организацией проводится исследование о состоянии прав человека
в различных аспектах. Также рассказала о проводимых мероприятиях в целях поддержки интересов членов данной организации по всему миру.

Также затронула вопрос о свидетельствующих недостатках развития общества. На что председателем НАННОУз прокомментировал тем, что в настоящий момент Узбекистан достигает необходимых результатов пошагово и дальнейшем задачи социально-экономического характера будут реализовываться шаг за шагом.

В целом встреча прошла в конструктивном диалоге и критических комментариев и вопросов не прозвучали.

Консультативный телефон

(71) 233-35-26;

(71) 233-46-81.

 

March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Ҳукуқий саволингиз борми? @mail орқали юборинг
2000 максимум символов